Befehlshaber

Hier sind die Kommandeure der verschiedene Divisionseinheiten dargestellt.

Die Kommandeure von Bataillone, Abteilungen und Kompanien sieht man wenn das Einheitszahl grün is.

 

 

20.Div

 

 

Name M Schwandner M von Wiktorin H Zorn E Jaschke G Jauer G Scholze
Dienstgrad Generalleunant Generalleutnant Generalleutnant Generalmajor Generalleutnant Generalmajor
Von 01.10.1934 10.11.1938 31.10.1940 10.01.1942 20.01.1943 15.03.1945
Bis 10.11.1938 26.10.1940 10.01.1942 20.01.1943 15.03.1945 25.04.1945

 

 

 

IR76

Name Reinhardt H Gollnick HG Lemmel W Beukemann G von Schwerin W Valentin K Hebeler FK Barner E Koopmann R Stammerjohann H Wandmaker
Dienstgrad Oberst Oberst Oberstleutnant Oberstleutnant Oberst Major Oberstleutnant Oberstleutnant Major Oberst Major d Res
Von 12.10.1937 01.05.1939 01.06.1941 17.07.1941 12.08.1941   20.07.1942 14.01.1943 28.08.1943 10.11.1943 17.04.1945
Bis 01.05.1939 01.06.1941 17.07.1941 12.08.1941 20.07.1942   14.01.1943 28.08.1943 10.11.1943 17.04.1945 08.05.1945

 

 

 

IR90

 

   
Name D Kraiß E Jaschke W von Holwede W Jochens B Schühmann H von Lösecke K Jacobsen    
Dienstgrad Oberst Generalmajor Oberstleutnant Oberstleutnant Oberstleutnant Major Hauptmann    
Von 12.10.1937 01.03.1941 15.01.1942 11.07.1942 04.08.1944 16.02.1945      
Bis 01.03.1941 10.01.1942 11.07.1942 04.08.1944 07.02.1945   08.05.1945    

 

 

 

IR69

abgegeben

an die

10.Pz.Div

10.1939

Name K von Briesen W Fischer
Dienstgrad Generalmajor Oberst
Von 15.10.1935 01.08.1939
Bis 01.08.1938 27.10.1939

 

   

I./IR69

  Name W Hoernlein
  Dienstgrad Major
  Von 15.10.1935
  Bis 01.11.1939

 

   

II./IR69

   
  Name Strack B Klosterkemper AE Bumiller Völcker K Mauss
  Dienstgrad Oberstleutnant Major Major Major Major
  Von 15.10.1935 01.12.1937 01.10.1938 05.09.1939 11.09.1939
  Bis 01.12.1937 01.10.1938 05.09.1939   01.03.1942

 

   

III./IR69

 
  Name Spengler W Serini  
  Dienstgrad Oberstleutnant Oberstleutnant  
  Von 15.10.1935 01.05.1938  
  Bis   01.09.1939  

 

 

 

 

AR20

       
Name J Zukertort H Weidling Baier J Niemann W Fischer R Hilsheimer Waitz W Graef
Dienstgrad Generalmajor Oberst Oberstleutnant Oberstleutnant Oberstleutnant Major Hauptmann Oberstleutnant
Von   25.10.1939   01.1943 03.02.1943 01.11.1943    
Bis   10.04.1940 01.1943 26.01.1943 01.11.1943      

 

   

I./AR20

abgegeben

an die 10.Pz.Div

10.1939

III./AR20

wird I/AR20

11.12.1940

           
  Name E Graewe Sack R Hilsheimer Waitz P Rostock      
  Dienstgrad Major Major Major Hauptmann Major      
  Von 15.10.1935     01.11.1943        
  Bis 10.11.1938   01.11.1943          

 

   

II./AR20

   
  Name H Leyers E von Pauer-Arlau FR Wagner O Franke G Hentschel E Eichler    
  Dienstgrad Oberstleutnant Oberst Major Major Major Hauptmann    
  Von 01.10.1937 10.11.1938 15.02.1939 09.07.1941 14.04.1943 09.1943    
  Bis 10.11.1938 15.02.1939 08.07.1941 14.04.1943 09.1943      

 

   

III./AR20

           
Name H Korte L Freutel Tiedge J Niemann
Dienstgrad Oberstleutnant Oberstleutnant Major Oberstleutnant
Von 15.10.1935 12.10.1937 1942
Bis 12.10.1937 01.07.1941

 

   

I./AR56

wird III./AR20

11.12.1940

               
  Name Spiegel              
  Dienstgrad Hauptmann              
  Von 05.03.1943              
  Bis                

 

 

 

 

Pi20

         
Name Vierow Günsch Karbe Stegemann Krämer K Rohlfs von Kahten K Rohlfs H Keese
Dienstgrad Major Major Hauptmann Hauptmann Major Major Hauptmann Major Major
Von 15.10.1935 01.04.1938 18.01.1942 24.04.1942 16.05.1942 09.1942 15.06.1943 03.09.1943 1944
Bis 01.04.1938 18.01.1942 21.04.1942 16.05.1942   15.06.1943 03.09.1943 1944  

 

 

 

SAN20

     
Name Pröhl Dusch W Mauss Neumann
Dienstgrad O.Arzt OSt.Arzt Oberstarzt Oberstarzt
Von 15.11.1935   03.05.1940 13.03.1943
Bis   03.05.1940 13.03.1943  

 

 

 

NA20

       
Name Trautwein Giese J Lohse  
Dienstgrad Oberstleutnant Major Major  
Von   01.1943 21.03.1943  
Bis   21.03.1943 22.08.1944  

 

 

 

PzJgAbt20

           
Name Werner Fricke Abel Geigenmüller Frankenberg Wernicke Braungard FA Wooge Lohrberg
Dienstgrad Oberstleutnant Oberstleutnant Major     Oberleutnant Hauptmann Oberleutnant Hauptmann
Von 15.11.1935 12.10.1937 15.08.1940 1942 1942 1943 01.1943 30.08.1943 18.10.1943
Bis 12.10.1937 15.08.1940         30.08.1943† 18.10.1943  

 

 

 

PzAbt8

 
Name KH Knorr R Weiß  
Dienstgrad Major Major d Res  
Von 16.09.1943 16.08.1944  
Bis 16.08.1944 08.05.1945  

 

 

 

BeobAbt20

ab Dez 1939

Heerestruppe

Name Schräpler
Dienstgrad Major
Von 01.10.1936
Bis 12.1939

 

 

 

KS30

seit 07.04.1943

KS30+AA20=

PzAA120

                 
Name Wilde J Gusmann K-H Hagen E Koopmann W Hantelmann Marsluf Gabler W Hantelmann Lütjen Pösch  
Dienstgrad Major Hauptmann Hauptmann Hauptmann Hauptmann Hauptmann Hauptmann Hauptmann Oberleutnant Leutnant  
Von 23.12.1940 23.07.1941 12.08.1942 20.08.1942 16.09.1942 25.01.1943 14.02.1943 03.05.1943 28.08.1943 16.10.1943  
Bis 23.07.1941 12.08.1942 19.08.1942† 16.09.1942 25.01.1943 14.02.1943 03.05.1943 28.08.1943†      

 

 

 

AufklärungsAbt20

   
Name H Schönfeld H Seitz    
Dienstgrad Oberstleutnant Oberstleutnant    
Von 10.11.1938      
Bis        

 

 

 

DiNaFü20

         
Name Kinkelin Flügge Döhhring
Dienstgrad Hauptmann Oberstleutnant Major
Von 01.08.1939 15.04.1943
Bis 15.04.1943